このページの本文へジャンプする

(祝)選抜甲子園出場おめでとう!

センバツ甲子園/【野球部速報】初の8強進出!!
準々決勝:東海大福岡 2 - 4 大阪桐蔭
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大福岡 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 5 1
大阪桐蔭 0 0 0 0 1 0 2 1 X 4 9 0
2回戦:東海大福岡 11 - 8 早稲田実
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 0 0 1 0 0 0 1 3 3 8 15 1
東海大福岡 0 0 3 1 0 5 0 2 X 11 15 3
1回戦:東海大福岡 2 - 1 神国大付
学校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神国大付 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 4 3
東海大福岡 0 0 1 0 0 0 0 0 1X 2 6 0
沢山のご声援ありがとうございました!

このたび、本校野球部が昨年秋に行われました九州地区高校野球大会で見事準優勝し、
第89回全国選抜高校野球大会(甲子園)への出場が決まりました!
32年ぶり2回目の出場となります。多くの方々の応援あっての出場だと思います。
応援いただいた皆様、ありがとうございました。

甲子園大会も引き続き応援よろしくお願いいたします。

大会名:第139回九州地区高等学校野球福岡大会
  対戦相手 スコア 備考
2回戦 東筑紫学園 6 - 0  
3回戦 小倉西 10 - 0 6回コールド
4回戦 折尾愛真 - 5 延長11回サヨナラ
5回戦 古賀竟成館 4 - 2  
準々決勝 久留米商業 7 - 2  
準決勝 小倉工業 1 - 1 9回降雨コールド再試合
準決勝 小倉工業 2 - 0  
決勝 福大大濠 2 - 11  
大会名:第139回九州地区高等学校野球大会
  対戦相手 スコア 備考
2回戦 明豊(大分) 3 - 2 延長10回
準々決勝 れいめい(鹿児島) - 4 9回サヨナラ
準決勝 熊本工業 2 - 1  
決勝 福大大濠 3 - 9回サヨナラ
※九州大会準優勝は1984年(昭和59年)以来2度目(32年ぶり)
在籍部員(50音順)
2年生
生徒名 ポジション 出身中学校 チーム名
有安 晟真 外野手 福岡市立青葉中 青葉中野球部
石崎 恭平 セカンド 福津市立福間東中 福間東中野球部
伊藤 和真 キャッチャー 新宮町立新宮中 新宮中野球部
遠藤 秀斗 外野手 宗像市立自由ヶ丘中 自由ヶ丘中野球部
大久保 朋(主将) ファースト 福岡市立友泉中 福岡城南リトルシニア
大鶴 悠斗 セカンド 福岡市立当仁中 福岡南リトルシニア
加藤 航洋 ピッチャー 大野城市立平野中 筑紫野アローズ
北川 穂篤 キャッチャー 芦屋町立芦屋中 芦屋中野球部
清水 雄大 セカンド 福岡市立吉塚中 福岡ボーイズ
国武 鷹次郎 サード 山口県私立高川学園中 高川学園リトルシニア
古賀 丈士 キャッチャー 須恵町立須恵中学校 宇美スターズ
桜井 健太 ピッチャー 福津市立福間東中 福間東中野球部
佐田 健介 ピッチャー 福岡市立友泉中 福岡城南リトルシニア
塩川 豪人 外野手 宮若市立宮若西中 宮若西中野球部
白石 楓 外野手 宗像市立日の里中 日の里中野球部
祐野 太夢 外野手 大阪府摂津市立第一中 茨木ナニワボーイズ
高村 一生 ファースト 長崎県長崎市立岩屋中 長崎北リトルシニア
辰見 誉 外野手 福岡市立香椎第三中 香椎第三中野球部
中山 聖也 外野手 古賀市立古賀中 九州古賀ボーイズ
橋本 尚樹 ショート 宗像市立日の里中 日の里中野球部
林 隼平 ピッチャー 福岡市立長丘中 那珂川BBC
久永 悠太 ショート・外野手 福岡市立片江中 福岡ウイングス
菱谷 将也 ピッチャー 福岡市立金武中 金武中野球部
藤田 哲平 外野手 山口県下関市立長成中 下関マリナーズ
前原 生弥 外野手 春日市立春日野中 春日ボーイズ
松本 一彦 外野手 中間市立中間東中 福岡芦屋ボーイズ
松本 和也 ピッチャー 福岡市立板付中 大野城ボーイズ
三角 泰世 ファースト 福岡市立友泉中 友泉中野球部
宮本 光 ショート 福岡市立青葉中 篠栗ボーイズ
安田 大将 ピッチャー 福岡市立箱崎清松中 福岡ボーイズ
吉村 葵 ピッチャー 福岡市立警固中 警固中野球部
上田 佳乃 マネージャー 久山町立久山中 マネージャー
1年生
生徒名 ポジション 出身中学校 チーム名
池田 伊吹 外野手 久山町立久山中 篠栗ボーイズ
江口 晃二郎 サード 大牟田市立宅峰中 宅峰中野球部
梶原 大誠 ピッチャー 遠賀町立遠賀中 遠賀中野球部
亀井 結友 ファースト 古賀市立古賀中 九州古賀ボーイズ
久保田 将典 外野手 大阪府大阪市立今市中 レグルスベースボールクラブ
小林 啓樹 外野手 宮若市立宮若西中 宮若西中野球部
佐野 想 キャッチャー 福岡市立友泉中 福岡南リトルシニア
椿原 隆太郎 ファースト 大牟田市立橘中 大牟田ビクトリー
中嶋 健翔 外野手 福間市立福間東中 福間東中野球部
樋口 直輝 ファースト 篠栗町立篠栗北中 篠栗ボーイズ
平尾 太一 ショート 山口県下関市立日新中 下関マリナーズ
日向野 椋太朗 セカンド 福岡市立西福岡中 西福岡中野球部
深川 海翔 ピッチャー 那珂川町立那珂川北中 福岡城南リトルシニア
深町 駿 外野手 宗像市立日の里中 日の里中野球部
藤井 隆斗 セカンド 宗像市立河東中 河東中野球部
藤野 響也 キャッチャー 福岡市立多々良中 多々良中野球部
星野 光紀 サード 福岡市立長尾中 福岡城南リトルシニア
松永 康平 ショート 遠賀町立遠賀南中 遠賀南中野球部
松本 浩輔 ピッチャー 福岡市立春吉中 福岡ウイングス
吉田 卓史 ファースト 福津市立津屋崎中 津屋崎中野球部
浅田 和実 マネージャー 宗像市立日の里中 マネージャー
金屋 美佑 マネージャー 岡垣町立岡垣東中 マネージャー
末﨑 聖菜 マネージャー 遠賀町立遠賀中 マネージャー
吉武 実優 マネージャー 宗像市立日の里中 マネージャー

Page Up